Газета «Коммерсантъ» № 35 (993) от 02.03.1996
Нечеловеческая жизнь

Ка-де-бо — не название фигуры танго, а порода собак

Сегодня мы представляем совершенно новую для России и чрезвычайно редкую в мире породу собак — ка-де-бо. Исходя из названия, можно предположить, что речь пойдет о далекой Испании. Эта страна зачастую ассоциируется с чем-то древним и благородным — с Дон Кихотом, повышенным чувством чести, трепетным отношением к даме. И очень мало кто знает, что в те далекие времена существовала собака с таким экзотическим для российского уха названием — ка-де-бо, или майорский бульдог.

Ка-де-бо ("бычья собака"), Перро де Пресо Майорскин, майорский бульдог — все это названия одного и того же пса, который в древности охранял стада быков и пастуха от нападения диких зверей и разбойников. Свои качества охранников собаки донесли и до наших дней. Они по-прежнему хорошо реагируют на нарушителя и могут спокойно наблюдать за вашими детьми, чтобы ни один из них не убежал далеко. Вы можете быть уверены, что собака защитит вас при малейшей агрессии со стороны незнакомых людей. Однако это вовсе не означает, что пес ринется в бой без команды хозяина. Некоторые считают, что ожидание команды в опасной ситуации — это признак некоторой тупости, но про ка-де-бо можно сказать, что он поступает так из уважения к хозяину и демонстрирует прекрасное владение ситуацией. Многим известно, как приятно чувствовать: собака полностью в вашей власти.
Ка-де-бо известны еще с ХVI века. Их исторической родиной считается Англия, но свое второе рождение они получили в Испании, на Майорке, куда была привезена группа ка-де-бо. Долгое время разведение шло только с участием местных производителей, не велась регистрация пометов. В Европе таких собак практически не было. Несмотря на то что в мире насчитывается всего 240 особей Перро де Пресо Майорскин, в 1980 году порода была зарегистрирована в FCI. Именно с тех пор ка-де-бо стала более известна в других европейских странах. Вполне естественно, что начался и рост ее популярности, отчасти подогреваемой экзотичностью породы.
Теперь и в России появились первые восемь собак. С середины прошлого года российские кинологи могут видеть представителей ка-де-бо и на внутренних выставках, а также записаться на первые пометы щенков этой редкой старинной породы.
Внешне Перро де Пресо Майоркин немного напоминает английского бульдога. И это неудивительно, ведь именно ка-де-бо считают одним из предков современного английского бульдога. Так что можно с полной ответственностью утверждать, что майоркский бульдог — это аборигенная порода. А ее представители — сохранившиеся до наших дней реликтовые животные.
Ка-де-бо — собака невысокого роста (56 см в холке), коренастая и крепкокостая. У этих собак большая голова и чуть более удлиненная, чем у английского бульдога, морда, которая позволяет этим псам достаточно легко дышать. Глубокий перекус (бульдожина) позволяет собаке делать сильный захват челюстями, поэтому обидчику трудно вырваться из объятий ка-де-бо. Примечательно, что у ка-де-бо не купируются уши и хвост. Поскольку собака более элегантна, нежели ее бульдожьи родственники, она может заметно быстрее бегать и производит впечатление более подвижной. Окрасы у ка-де-бо бывают разными — подпалый, пятнистый, однотонный. Главное, чтобы белого цвета было не больше остальных. Шерсть короткая и сильно прилегающая.
Породными особенностями можно назвать и хорошую дрессируемость и довольно крепкое здоровье. Несмотря на то что ка-де-бо живут в теплом климате, даже в зимние российские холода они не мерзнут.