В последние месяцы резко возросло количество открытий в области собачьей генетики. Видимо ученые старались побольше узнать о лающих накануне года их имени. Начало марафону открытий положила полная расшифровка генома собаки.

Собака - 78 хромосом, человек - всего 46

Итак, сразу две группы исследователей из Австралии и Голландии расшифровали ДНК собаки. Набор генов у человека и лающих созданий примерно одинаков, но различия в строении кода поразительны. У нас в каждой клетке по 46 хромосом, а у собаки их 78, хотя в них содержится примерно тот же объем информации. Мало того, геном пса сильно перетасован по сравнению с человеческим. Именно особой изменчивостью собачьего генома объясняется то, что новую собачью породу можно вывести всего за сто лет. Поэтому их в мире уже около 400, и они более различны между собой, чем любые популяции людей. Новые виды животных появлялись благодаря мутациям в геноме. В среднем происходит одна хромосомная мутация в 2 млн лет. А у собак их происходили сотни - с невиданной скоростью! Поэтому с точки зрения генетики мы - более примитивные существа, чем собаки или, например, мыши. Наш генетический код гораздо ближе к геному кошки, свиньи и тюленя. Если вам порой кажется, что ваш пес понимает все лучше людей и даже разговаривает с вами, не исключено, что это так и есть: собака далеко опередила человека на лестнице эволюции.



Собака поможет лечить людей?

Особенности генома собак интересны еще и потому, что могут дать ответы на многие человеческие вопросы. Например, о роли генов в развитии тяжелых заболеваний, которые пока не поддаются или трудно поддаются лечению - рака, слепоты и глухоты, сердечно-сосудистых, аутоиммунных и неврологических заболеваний. Изучение роли особых участков генома собаки уже позволило описать наследственные болезни доберман-пинчеров и лабрадоров-ретриверов. Одна из них - миопатия, при которой постепенно атрофируются мышцы. Похожая болезнь есть и у человека, и пока лечить ее не умеют. Может быть, научившись врачевать собак, ученые спасут от данного недуга и людей.

Собачья Долли

Расшифровка генома собаки - очень важное открытие. Но самым поразительным научным шагом вперед 2005 года журнал 'Тайм' назвал рождение первой клонированной собаки. Афганская гончая по кличке Снупи появилась на свет пять месяцев назад в лаборатории Сеульского национального университета в Южной Корее. При клонировании ученые использовали клетку, взятую из уха взрослой собаки. Они применили ту же технологию, с помощью которой была рождена всем известная овечка Долли. Изучением собак занимаются даже психологи. Американские ученые на днях опубликовали результаты исследования собачьего темперамента. Выяснилось, что у этих животных существует семь черт характера: реакционная способность, пугливость, активность, общительность, быстрота реакции на обучение, покорность и агрессия. Всем этим набором может управлять только понимающий добрый хозяин.